Питомник находится недалеко от Адлера в поселке Веселом. Поездка к обезьянам, на удивление, оказалась самой запоминающейся для наших детей. Если вы соберетесь ехать самостоятельно, обязательно уточните на официальном сайте или по телефону расписание экскурсий, потому что самим бродить между клеток не так интересно.

Мы оплатили экскурсию по большому кругу, она стоила 600 рублей. Если хотите воды или мороженого, то магазин есть перед поворотом на питомник.

Сначала на открытой машине нас повезли к большим вольерам. Здесь обезьянки живут большими группами по видам. Экскурсовод рассказывала про их повадки, где обитают и другое.


Две сбежавшие мартышки развлекали туристов. Видимо почувствовали угощение, фрукты и конфеты были у экскурсовода.
Минут через двадцать нас повезли к маленьким вольерам. Здесь объединили две экскурсии, в ларьке можно было купить угощение для обезьянок — сушки и посидеть в тени, подождать начала.


Здесь же расположена капсула, которая в реальности была в космосе с обезьянами. Для полетов в космосе животных тренировали здесь несколько лет.

Про обезьянок нам рассказывала девушка — экскурсовод, которая работает ветеринаром в питомнике. Знает обезьянок по имени, повадки каждого. В результате получилось целое обезьянье шоу. Дети были в восторге, кормили животных сушками.

Обезьянки ухоженные, упитанные строили нам рожи и выпрашивали угощение.



Если поедите, возьмите им бананов, мы не купили, а в питомнике не продавали. Некоторые просили именно фрукты, видимо сушки им надоели.

После экскурсии можно свободно походить по питомнику, посмотреть и покормить обезьянок.
Расстояние до выхода довольно большое, около километра. Возле ларька дежурит электромобиль, который за 50 рублей подвезет вас обратно.

Купить экскурсии на официальном сайте
- Единственный в России обезьяний питомник
- Джип-сафари по горам Абхазии
- Обзорная по Сочи, Агурское ущелье и гора Ахун