Горнолыжный курорт Архыз.
Это известный курорт для любителей горнолыжных видов спорта. Трассы всех уровней сложности, гостиницы, сервис.

Канатные дороги в Архызе.
Подъемники расположены в поселке Романтик и на Лунной поляне. От Нижнего Архыза еще 5 км по трассе до туристической деревни Романтик и затем полтора километра до Лунки.
В Романтике две канатки.
«Спутник» – кресельная, на четыре посадочных места. Она поднимает на высоту 1771 метр. Здесь берут начало две зеленые трассы и небольшой отрезок синей, а по сути это более крутой выезд на зеленую. Если смотреть вниз от подъемника, то справа более пологая трасса, слева чуть сложнее.

«Млечный путь» — гондольная канатная дорога. Кабинки на восемь человек. Она поднимет на высоту 2240 метров. Отсюда начинаются более сложные трассы – синие и красные. Этим подъемником пользуются не только лыжники, но и отдыхающие в любое время года. Сверху открываются красивые виды на горы, есть смотровые площадки, кафе.

Отсюда сверху можно пересесть на «Лунный Экспресс» — кресельная канатка, которая привезет на Лунную поляну. Точно так же с Лунки можно доехать до Романтика «через гору».

Если вы начинающий лыжник – вам в Романтик. С Лунной поляны зеленых трасс нет.
На все подъемники действует единый скипас. И купить его можно как в Романтике, так и на Лунной поляне. Очень удобно.
Сервис – центр в Романтике.

В сервис-центре расположены кассы, кафе, пункты проката, медпункт, туалеты и так далее. Здесь вы сможете найти инструктора, взять в прокат снаряжение, перекусить в столовой. Банковские карты принимают везде.

На всех трассах постоянно дежурят сотрудники спасательных служб, установлены камеры. На собственном опыте убедились в их профессионализме. В процессе обучения упали в снег, отдохнуть, тут же к нам подъехали ребята в форме, на лыжах, спросили, все ли у нас в порядке. Мы были приятно удивлены такой заботой.
Все же, после нескольких неудачных падений, мы стали оформлять страховку на период поездки. Так как мы едем обычно на 1-2 дня, суммы страховки небольшие, и намного спокойнее.
Если вы приехали в Архыз на автомобиле.
Если вы приехали в Романтик на своей машине, главная проблема – парковка. Вернее припарковаться поближе к подъемнику, так как ходить в лыжных ботинках, мягко говоря, не очень удобно. Ближайшие места занимают те, кто рано приехал. Мы обычно приезжаем к 7:30 утра и места ещё есть. Через 15 минут парковка полная.

Зато, если вы опытный лыжник, на своей машине, можно проехать до Лунной поляны. Там удобных свободных мест для парковки гораздо больше. Пока все бесплатно, но паркоматы уже стоят.
Прокат лыж в Архызе.
Взять в прокат снаряжение – лыжи, сноуборды и все необходимое можно как в сервис – центре, так и в самом поселке Архыз. В поселке множество прокатов, они расположены в центре, вдоль дороги. Цены немного ниже, но за снаряжением следят не так тщательно как в официальных прокатах. Прошлой зимой (в 2017 году) цена за комплект (лыжи, ботинки и палки) в поселке была 800 рублей, а в официальном прокате 1300.
Инструкторы для начинающих.
Для тех, кто решил начать кататься, можно воспользоваться помощью инструктора. В Сервис-центре эта услуга есть. Один час обучения в 2017 году стоил 3000 рублей. В прокатах, в поселке, можно найти инструктора для группы за 1500 рублей с человека, индивидуально – за 2000 рублей в час. Это в основном местные ребята, никаких документов и гарантий.
Цены на еду, где поесть в Архызе.

На территории поселка Романтик есть несколько кафе, ресторан «Трамплин». Вот ценник на популярные блюда. Тарелка шорпы из баранины 220 рублей, шашлык 250 руб.
Очень приличная столовая есть в сервис-центре. пообедать можно за 200 — 300 рублей.


На Лунной поляне ресторан быстрого питания «Лунка», кофейня, где варят очень вкусный горячий кофе.
На мини — рынке жарят горячие хычины, готовят травяной чай.

Мы предпочитаем обедать в кафе возле Лика Христа, куда всегда заезжаем на обратной дороге.

В горах нам нравится местная кухня. Обед обходится в 300-500 рублей на двоих. Отменные хычины и шашлыки из баранины, домашняя сметана, горный чай из трав.
Совет: много не заказывайте. Порции большие, еда сытная, одного хычина с мясом вполне достаточно взрослому человеку.
Гостиницы Архыза.
В поселке Романтик три большие гостиницы – «Романтик 1», «Романтик 2» и «Вертикаль». Все они расположены в непосредственной близости от канатной дороги. Гостиницы новые, возле каждой парковка для клиентов. Забронировать и узнать цены можно на сайте ostrovok.ru

В этом году открыли новый пансионат «Аллюр» и на его территории ресторан «Лунный свет», (многие его ищут как пансионат «Лунный Свет»). Он находится через дорогу от Романтика, на берегу реки. Небольшие аккуратные деревянные домики под горой уже открыты для туристов.

В разгар горнолыжного сезона места в гостиницах нужно бронировать задолго до его начала.
Так же снять жилье можно в самом поселке Архыз. Расстояние до Романтика пять километров, развитая инфраструктура. Есть кафе, магазины, небольшой рынок, как уже писали, прокаты. Ну и, конечно, множество гостиниц, отелей и частных гостевых домов. В разгар сезона свободных мест, как и в Романтике, чтобы найти нужно потрудиться или забронировать заранее.
Пользуются популярностью пансионат «Энергетик», отель «Моно», гостевой дом «София».
Куда поехать, что посмотреть в Архызе.

Если вы не катаетесь на лыжах, можно приехать в Романтик покататься на ватрушках с детьми. В Романтике есть специально отведенная детская горка с подъемником.

Многие приезжают покататься на канатной дороге, полюбоваться на красоту Архыза сверху.
Архыз является не только зимним курортом. В любое время года он пользуется популярностью у туристов. Множество трекинговых маршрутов и местных достопримечательностей, горы, озера, водопады. Про интересные места в Архызе, мы писали в статье.